Lot de 4 jetons ou médailles [Marseille]

Lot 207
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 50EUR
Lot de 4 jetons ou médailles [Marseille] : 2 jetons octogonaux en argent de la chambre de commerce de Marseille dont un pour le 350e anniversaire, à l'avers port de Marseille et citation "QUOT CURSUS IMMOTA REGIT " et au revers "CHAMBRE / DE / COMMERCE / DE / MARSEILLE", signée Alphée Dubois; diamètre 35mm; poids unitaire 19,5g ; 1 médaille d'honneur de la ville de Marseille en bronze doré gravée par Dorier et Augis ; 1 médaille en bronze fondation de Marseille Gyptis offre la coupe à Protis sur l'avers gravée par Vezien, diamètre 65mm