Silah COSKUN

Lot 17
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Silah COSKUN
Silah COSKUN "16e BUSTE", 2019 Sculpture en bois polychrome signé et daté en bas à droite H : 76 cm - L: 49 cm - P : 36 cm Né en 1950, originaire d’Istanbul, COSKUN est un artiste au carrefour du néo-expressionnisme Européen et de l’Asie néo-classique. Le Musée des Beaux-Arts deTroyes, le musée Art et Histoire de Saint Cloud, La ville de Boulogne Billancourt ont présenté son oeuvre et Le Sénat ses sculptures monumentales au jardin du Luxembourg.