Cindy GZAIEL

Lot 46
Estimation :
350 - 750 EUR
Cindy GZAIEL
Cindy GZAIEL "HEART CRASH", 2021 Acrylique, verre et sable sur toile signée et datée au dos 37,5 x 45,5 cm Cindy Gzaiel entame son projet photographie Transenergie en 2017. A l’âge de 20 ans, elle découvre à la frontière entre le Liban et Israël une toute autre philosophie de vie qui, comparé à l’Occident, donne beaucoup plus d’importance aux « énergies ». On ne les voit pas mais pourtant elles existent, elles sont bien présentes. Elles influencent directement notre corps et notre humeur. L’énergie c’est ce qui fait battre notre coeur et qui circule dans toutes nos cellules, à l’origine de nos sensations, émotions et même pensées. Transenergie m’a suivi dans des instants importants de ma vie. Radioactive Love renvoie à mon premier amour dans les montagnes du Golan, à travers les panaches d’une explosion amoureuse rouge vif.