Marie-Louise SORBAC

Lot 80
Estimation :
2200 - 2400 EUR
Marie-Louise SORBAC
Marie-Louise SORBAC "Junior - ourson", 2018  Epreuve en bronze à patine noire. Edition multiple. Signé et numéroté 9/50. Fonte Avangini 2019. H: 20 cm - L: 10 cm - P: 10 cm Lauréat du prix François Pompon au salon National des Beaux-Arts en 2015.  Marie Louise Sorbac est née en Argentine, à Buenos-Aires, en mars 1959. Il y a une dizaine d’années elle met ses mains dans la terre pour la première fois. Lors de son emménagement à Boulogne-Billancourt où elle vit et travaille, elle s’inscrit aux ateliers d’arts plastiques de la ville. Elle donne corps à son besoin de créer par la rencontre avec diverses matières : le grillage, le métal, le bois, le plâtre ... Elle travaille également la terre et le plâtre pour une collection animalière en bronze qu’elle nomme « Absolues » et « Aériennes » . Des formes simples, pures, et essentielles où rondeur et sensualité sont présentes.   Elle expose à l’étranger et en France dans diverses galeries parisiennes, à l’Ambassade d’Argentine, à l’espace Landowski à Boulogne, à l’Unesco, chez Mad Lords à Paris, au salon national des Beaux-Arts - Carrousel du Louvre, au salon d’Automne, au salon National des Artistes Animaliers de Bry-sur-Marne, à Bruxelles, au Palais Constantin à Saint-Petersbourg, au Grand Palais à Paris, ....