Eugène CLARY (1856-1929)

Lot 61
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Eugène CLARY (1856-1929)
Eugène CLARY (1856-1929) Sous-bois Huile sur toile signée en bas à gauche 150 x 90 cm Dans un cadre en bois doré Eugène Clary, artiste français né à Paris qui expose pour la première fois au Salon de 1878. Il reçoit la médaille de bronze à l'Exposition universelle de Paris en 1900 puis expose régulièrement aux Salons de la Société nationale des BA puis aux Salons des Artistes Français. Il produit de nombreux paysages normands notamment aux Andelys où il s'éteindra. Ses œuvres se trouvent au musée d'Art et d'Histoire de Lisieux, au musée Nicolas-Poussin aux Andelys. Et son portrait de Suzanne Valadon se trouve dans les collections du Musée d'Orsay, à Paris.