MELVILLE (Hermann). Moby Dick. Paris, Gallimard, 1941, in-8, br. couv. Impr. E.O. de la traduction française. Un des 55 ex. sur vélin pur fil des papeteries Lafuma-Navarre (n°34). - Cocorico ou le cri du noble coq Benevantano. Paris, Edit. de Maredsou

Lot 53
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 702EUR
MELVILLE (Hermann). Moby Dick. Paris, Gallimard, 1941, in-8, br. couv. Impr. E.O. de la traduction française. Un des 55 ex. sur vélin pur fil des papeteries Lafuma-Navarre (n°34). - Cocorico ou le cri du noble coq Benevantano. Paris, Edit. de Maredsous, s.d., in-8, br. - Redburn. Paris, 1951, in-8, br. couv. Ill. E.O. de la traduction française. Un des 50 ex. sur Rives (n°48). - L’homme paratonnerre. Paris, GLM, 1939, in-12, br. couv. impr. - White jacket. Paris, Robert Marin, 195I, in-8, br. couv. ill. E.O. de la traduction française. Un des 50 ex. sur vélin offset (n°6). - Israël Potter. Paris, Corréa, 1951, in-8, br. couv. ill. E.O. Un des 25 ex. sur pur fil Johannot (n°25). - Mardi. Paris, Robert Marin, 1950, in-8, br. couv. ill. E.O. de la traduction française. Un des 50 ex. sur vélin offset (n°18). - Le grand escroc. Paris, Edition de Minuit, 1950, in-8, br. couv. impr. E.O. de la traduction française. Un des 30 ex. sur vélin du Ghaldwill (n°30). - Benito Cereno. Paris, Plon, 1937, in-12, br. couv. impr. E.O. Un des 50 ex. sur papier d’Alfa (n°38). Ens. de 9 vol.