Albert DAMMOUSE, céramiste (1848-1926) et Charlotte Besnard, sculpteur (1855-1931).

Lot 136
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 426EUR
Albert DAMMOUSE, céramiste (1848-1926) et Charlotte Besnard, sculpteur (1855-1931). Epreuve "la Salamandre" en grès fond beige à coulées rouge sang de boeuf et vert. A l'intérieur, monogramme du céramiste situé à Sèvres et signée de l'artiste H : 18 cm. Exposition: Salon de la Société des Artistes Français, Paris 1903 Epreuve similaire de Charlotte Besnard inventoriée dans les collections du Petit Palais, musée des beaux-arts de la ville de Paris