Lot n° 154
Estimation :
4000 - 6000
BUREAU plat en placage de bois clair moucheté et bois teinté vert à trois tiroirs et deux tirettes. il repose sur des pieds réunis par une barre d'entrejambe. ornementation de bois teinté vert
Dessus de cuir vert gauffré
Epoque Charles X
H 76 cm - L :160 cm P : 90 cm
(accidents, restaurations et manques notamments aux pieds)
D'après la tradition familiale, ce bureau aurait appartenu au duc Decazes